Категории
Самые читаемые книги
ЧитаемОнлайн » Фантастика и фэнтези » Боевая фантастика » 'Фантастика 2026-111'. Компиляция. Книги 1-38 - Сергей Витальевич Карелин

'Фантастика 2026-111'. Компиляция. Книги 1-38 - Сергей Витальевич Карелин

Читать онлайн 'Фантастика 2026-111'. Компиляция. Книги 1-38 - Сергей Витальевич Карелин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
Перейти на страницу:
который я быстро отыскал, оказался чрезмерно влажным. А пятый вовсе был наполовину затоплен.

Так же быстро разобраться с размахом системы подземных тоннелей, у меня не вышло. Протопав пятьсот шагов в одну сторону, я наткнулся на запахи других гоблинов. Относительно свежие — они побывали тут за последние сутки. Вероятнее всего, ещё одна банда. Сталкиваться с которой, у меня никакого желания сейчас не было.

Звериные инстинкты кричали обратное — идти вперёд и убить всех, кто попытается мне помешать. Заодно разжившись едой и добычей. Но это был не совсем тот путь, который мне хотелось выбрать. Убивать ради куска хлеба? Объективно паршивый вариант.

Вернувшись назад, я обошёл все тоннели, которые были рядом со спуском, который вёл вниз. Нашёл ещё один полезный предмет — почти целый мешок, где раньше хранили рыбу. Из которого соорудил себе что-то вроде импровизированного тюка с лямками. Всего-то — понадобилось разрезать пару тряпок, которые я вчера оставил на месте схватки, не забрав с собой.

Тел, к слову уже не было. Вот это я понимаю, скорость работы. Таких крыс никто увольнять не станет. С другой стороны, они и не наёмники. Скорее частные предприниматели. Стайные. Подземный кооператив «Дружный коллектив».

Заодно нашёл ещё одно подходящее место для ночлега. Не слишком большое, но сразу с тремя выходами. Плюс, около спуска вниз — можно было выскочить на влажный четвёртый ярус и драпать уже по нему.

Часов у меня не было. Во сколько лёг спать и сколько времени провёл во сне — тоже не ясно. Поэтому, сожрав ещё одну банку консерв, я поднялся наверх. И в этот раз мне повезло. Снаружи опустились сумерки. Как стало понятно после практического теста — вполне комфортное время суток. Как минимум, череп не хотел расплавиться от солнечного света.

Вот и хорошо. Теперь можно подтянуть шорты, закинуть за спину мешок и пойти глянуть, куда меня закинуло и как здесь выживают зеленокожие гоблины.

Глава V

Среди разрушенных складов и ангаров, смотреть было не на что. Внешний вид намекал, что здания не эксплуатируются десятилетиями. А запахи подсказывали, что кроме крыс тут никого не бывает.

Вот дальше начались куда более интересные кварталы. Постройки разного возраста. Выглядящие одинаково ужасно и населённые контингентом, при виде которого добропорядочные граждане спешат перейти на другую сторону улицы.

Погодите-ка. А это кто? Тоже зеленокожий, лысый и с торчащими клыками из-под нижней губы. Только ростом такой же, как взрослый мужчина.

— Чё пялишься, вонючка? — вытаращился на меня в ответ парень. — Пнуть, чтоб полетел, крюк те в глаз?

Ещё и на раздолбанную дорогу сплюнул. Похоже не заладится у нас диалога. К тому же, чуть подальше, на углу ещё двое такого же вида стоят. Увсех троих, на поясе ножи и сюда может быстро набежать подмога. Затевать драку — самоубийство.

Хороший антикризисник никогда не прёт на того, кто сломает ему хребет. А если нет иного выбора — просто отказывается от контракта. И пусть внутри меня надрывались звериные инстинкты, требующие вырвать ему глотку, я спокойно прошагал мимо. Не стоит оно того.

Лысый проводил меня задумчивым взглядом. Но больше задевать не стал. И не преследовал — я бы услышал его тяжелые шаги. Да и приближение источника запаха почувствовал. С водой в трущобах, похоже тоже имелись проблемы. Воняли абсолютно все. Ради справедливости — меньше, чем я.

— Лихо ты этого свенга, — когда я свернул за угол, рядом появился молодой гоблин. — Задолбали они уже. Вечно себя, как хозяева ведут.

Свенг, значит? По описанию выглядел, как орк. Но пусть будет так.

— Бывает, — пожал я плечами. — Все хотят выглядеть крутыми.

— Эт ты умно щас зарядил, — глянул на меня спутник, который старался держаться поближе к стене. — А чё в мешке у тя? Чё такое прёшь тяжелое?

В людей я не верил уже давно. Теперь начал разочаровываться и в гоблинах. Печально.

— Головы, — коротко ответил я, чуть повернувшись к нему. — Выполнил заказ, тащу клиенту. Чувствуешь, как воняю? Три месяца под прикрытием.

Всегда хотел с уверенным лицом озвучить кому-то подобный бред. Ну а тут сама ситуация просит.

— Чё-ё-ё? — отодвинувшись, ушастый прижался к стене, скосив взгляд на мешок. — Чьи головы?

— Если покажу, придётся добавить и твою, — посмотрел я на него. — Хочешь посмотреть?

— Да ну не, — проворно отскочил он назад. — Наёмник полирнутый! Чтоб тя водой к мутантам унесло!

И бежать кинулся. Ну ладно. Вот и мутантов каких-то вспомнили. Может тут ядерная война была? Из-за этого новые расы появились, а жизнь настолько ужасна?

Идти по тому же самому пути я не стал. Вместо этого взял сильно правее, топая в направлении моря.

О, еду продают. Тоже уличный киоск. И что тут у нас? Беляши в нескольких вариантах, расстегаи, пирожки. Чебуреки даже есть. Пахнет, сука, эйфорически! Совсем не чета консервам. Жаль, денег нет.

Ещё один киоск. Теперь китайские паровые булочки. Со всем на свете — красная фасоль, мясо, рыба, капуста, грибы. Маленькие совсем. Зато по двадцать пять копеек. Беляши дороже — по сорок. Как и чебуреки.

Чем ближе я подбирался к морю, тем больше встречалось разнообразных заведений и состоятельнее выглядели люди. На моём фоне, конечно. Раньше я бы их и сам назвал оборванцами.

Сейчас всё вокруг было новым — я впитывал новую информацию сплошным потоком. Старался держаться ближе к стенам, избегая света уличных фонарей и смотрел в оба. Заодно прислушиваясь к разговорам.

Уличные беседы редко позволяют узнать что-то ценное. Но только не в том случае, когда тебе практически ничего не известно.

Например, выяснилось, что свенги — это и есть орки. Судя по всему какое-то общее название. Или они разделены на что-то вроде кланов. Этого я пока не понял. Но их точно разделяли на более узкие категории.

Вот гоблины тут так и назывались. С этим я не промахнулся.

Спустя ещё полсотни метров, я услышал беседу, в которой обсуждали местные власти. Уловив одно из слов, замер около стены, стараясь не шевелиться и лишь кося взглядом на беседующих.

Есть! Вольный имперский город Дальний. Вот, где я находился. Как много информации в одной фразе. Тут тебе и особый статус, и факт существования империи, и само название. Выходит, Дальний Восток. Полуостров, который Россия потеряла после войны с Японией. Здесь её похоже выиграли. Или избежали.

Дальше я побрёл ещё медленнее. Слишком

Перейти на страницу:
На этой странице вы можете бесплатно скачать 'Фантастика 2026-111'. Компиляция. Книги 1-38 - Сергей Витальевич Карелин торрент бесплатно.
Комментарии
КОММЕНТАРИИ 👉
Комментарии
Николай
Николай 09.02.2025 - 16:58
Захватывающий рассказ, который погружает в мир ужаса и мистики, где древние божества и тайные культы угрожают существованию человечества
Мишель
Мишель 31.01.2025 - 12:20
Книга очень понравилась. Интригующий сюжет 
Аннушка
Аннушка 16.01.2025 - 09:24
Следите за своим здоровьем  книга супер сайт хороший
Татьяна
Татьяна 21.11.2024 - 19:18
Одним словом, Марк Твен!
Без носенко Сергей Михайлович
Без носенко Сергей Михайлович 25.10.2024 - 16:41
Я помню брата моего деда- Без носенко Григория Корнеевича, дядьку Фёдора т тётю Фаню. И много слышал от деда про Загранное, Танцы, Савгу...